Copre i modelli da 6 kW, 8,8 kW, 10 kW e 12 kW con potenza di picco fino a 24kVA.
Convertitori ibridi
Serie di inverter ibridi IP66
Confronta gli inverter ibridi IP66 AMPEXE da 6 kW, 8,8 kW, 10 kW e 12 kW con doppio ingresso MPPT, supporto batteria da 48 V e funzionamento in parallelo opzionale.
Copre i modelli da 6 kW, 8,8 kW, 10 kW e 12 kW con potenza di picco fino a 24kVA.
Il doppio MPPT supporta fino a 13,2 kW di ingresso fotovoltaico con efficienza di inseguimento dichiarata fino al 99,9%.
Funziona con batterie al piombo, al litio e definite dall'utente, con capacità di ricarica fino a 200 A per modello.
Richiedi un preventivo
Chiedi informazioni su MOQ, tempi di consegna, versioni di mercato, imballaggio e opzioni OEM disponibili.
Esamina i dettagli specifici del modello.
Confrontare le informazioni elettriche, meccaniche, di protezione e di integrazione elencate prima di selezionare una configurazione.
Inverter ibridi per sistemi solari collegati alla rete, batteria di backup e sistemi energetici residenziali monitorati.
Il doppio MPPT supporta fino a 13,2 kW di ingresso fotovoltaico con efficienza di inseguimento dichiarata fino al 99,9%.
Funziona con batterie al piombo, al litio e definite dall'utente, con capacità di ricarica fino a 200 A per modello.
Il funzionamento in parallelo opzionale supporta fino a sei unità compatibili; confermare il modello e la configurazione selezionati.
Specifiche del modello
Specifiche tecniche
Confronta i parametri elettrici, meccanici, operativi e specifici del modello per le configurazioni disponibili.
Abbina il modello e la versione del mercato alla configurazione di sistema richiesta prima di ordinare.
Scorri orizzontalmente per confrontare ogni colonna del modello.
| Modello | DX-6K-48V-EU | DX-8K-48V-EU | DX-10K-48V-EU | DX-12K-48V-EU |
|---|---|---|---|---|
| Uscita inverter | ||||
| Nominale Potenza in uscita | 6000 W | 8800 W | 10000 W | 12.000 W |
| Potenza di picco massima | 12.000 VA | 17.600 VA | 20000VA | 24000VA |
| Tensione di uscita nominale | 230 Vca, monofase | 230Vac monofase / trifase (parallelo) | 230Vac monofase / trifase (parallelo) | 230Vac monofase / trifase (parallelo) |
| Capacità di carico del motore | 4HP | 5HP | 6HP | 6HP |
| Intervallo di frequenza di uscita | 50 Hz±0,3 Hz / 60 Hz±0,3 Hz | 50/60 Hz | 50/60 Hz | 50/60 Hz |
| Tempo di commutazione | ≤10 ms | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE |
| Numero di macchine parallele | 1~6 | Da 1 a 6 unità | Da 1 a 6 unità | Da 1 a 6 unità |
| Uscita CA (rete connessa) | ||||
| Nominale Potenza in uscita | 6000 W | 8800 W | 10000 W | 12.000 W |
| Massimo Potenza apparente | 12.000 VA | 8800 VA | 10000 VA | 12.000 VA |
| Corrente di uscita massima | 28,6 A | 40A | 43,5A | 54,6A |
| Distorsione armonica totale | <3% | <3% | <3% | <3% |
| Fattore di potenza | 0,8 in anticipo a 0,8 in ritardo | 0,8 in anticipo a 0,8 in ritardo | 0,8 in anticipo a 0,8 in ritardo | 0,8 in anticipo a 0,8 in ritardo |
| Tensione nominale | 230 Vca, monofase | 230 Vca, monofase | 230 Vca, monofase | 230 Vca, monofase |
| Frequenza | 50 Hz/60 Hz | 50 Hz/60 Hz | 50 Hz/60 Hz | 50 Hz/60 Hz |
| Parametri batteria | ||||
| Tipo di batteria | Batterie al piombo/Batterie al litio/Batterie definite dall'utente | Batterie al piombo/Batterie al litio/Batterie definite dall'utente | Batterie al piombo/Batterie al litio/Batterie definite dall'utente | Batterie al piombo/Batterie al litio/Batterie definite dall'utente |
| Tensione nominale della batteria | 48 V (Tensione di avvio minima 44 V) | 48 V | 48 V | 48 V |
| Intervallo di tensione della batteria | 40 ~ 60 V CC | 40 ~ 60 V CC | 40 ~ 60 V CC | 40 ~ 60 V CC |
| Corrente di carica massima del fotovoltaico | 100 A | 120 A | 120 A | 120 A |
| Corrente di carica massima della rete | 60 A | 200 A | 200 A | 200 A |
| Corrente di carica massima del generatore | 60 A | 200 A | 200 A | 200 A |
| Ingresso fotovoltaico | ||||
| Quantità MPPT | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Potenza massima in ingresso | 4500 W+4500 W | 5500 W+5500 W | 5500 W+5500 W | 6600 W+6600 W |
| Corrente di ingresso massima | 16A+16A | 22A+22A | 22A+22A | 22A+22A |
| Corrente di cortocircuito massima | 27 A + 27 A | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE |
| Massima tensione a circuito aperto | 500 V CC+500 V CC | 500 V CC+500 V CC | 500 V CC+500 V CC | 500 V CC+500 V CC |
| Intervallo di tensione MPPT | 120~450 V CC | 125 ~ 425 V CC | 125 ~ 425 V CC | 125 ~ 425 V CC |
| Ingresso elettricità pubblica/generatore | ||||
| Intervallo di tensione in ingresso | 90 ~ 280 Vca | 90 ~ 280 Vca | 90 ~ 280 Vca | 90 ~ 280 Vca |
| Intervallo di frequenza in ingresso | 50/60 Hz | 50/60 Hz | 50/60 Hz | 50/60 Hz |
| Corrente di sovraccarico bypass | 40A | 63 A | 63 A | 63 A |
| Efficienza | ||||
| Efficienza monitoraggio MPPT | 99.9% | 99.9% | 99.9% | 99.9% |
| Efficienza massima | 97.5% | 97.5% | 97.5% | 97.5% |
| Efficienza europea | Conferma con AMPEXE | 97% | 97% | 97% |
| Dati generali | ||||
| Dimensioni | 530*345*205 mm | 670*440*240 MM | 670*440*240 MM | 670*440*240 MM |
| Peso | 20 kg | 40,5 KG | 40,5 KG | 40,5 KG |
| Livello di protezione | IP66 | IP66 | IP66 | IP66 |
| Intervallo di temperatura operativa | -25~60℃ | -25~60℃ | -25~60℃ | -25~60℃ |
| Intervallo di umidità | 0% ~ 100% | 0 ~ 100% | 0 ~ 100% | 0 ~ 100% |
| Rumore | Dichiarato <60 dB; confermare le condizioni del test con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE |
| Metodo di raffreddamento | Radiatore e raffreddamento ad aria intelligente | Raffreddamento ad aria forzata | Raffreddamento ad aria forzata | Raffreddamento ad aria forzata |
| Garanzia | Dichiarato 5 anni; confermare i termini del mercato e del canale di vendita con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE | Conferma con AMPEXE |
| Interfaccia di comunicazione | ||||
| Interfaccia interna | RS485/CAN/USB/Contatto pulito | RS485/CAN/USB/Contatto pulito | RS485/CAN/USB/Contatto pulito | RS485/CAN/USB/Contatto pulito |
| Modulo esterno (opzionale) | Wi-Fi/4G | Wi-Fi/4G | Wi-Fi/4G | Wi-Fi/4G |
| Certificazione | ||||
| Standard di connessione alla rete elencati | EN 50549-1, G99, NRS 097, VDE-AR-N 4105, CEI 0-21, UNE 217002; confermare l'ambito del certificato con AMPEXE | Confermare i certificati specifici del modello con AMPEXE | Confermare i certificati specifici del modello con AMPEXE | Confermare i certificati specifici del modello con AMPEXE |
| Standard di sicurezza elencati | IEC 62109-1, IEC 62109-2; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | IEC 62109-1, IEC 62109-2; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | IEC 62109-1, IEC 62109-2; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | IEC 62109-1, IEC 62109-2; confermare i report specifici del modello con AMPEXE |
| Standard EMC elencati | EN 61000-6-1, EN 61000-6-3, FCC Parte 15 Classe B; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | EN 61000-6-1, EN 61000-6-3, FCC Parte 15 Classe B; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | EN 61000-6-1, EN 61000-6-3, FCC Parte 15 Classe B; confermare i report specifici del modello con AMPEXE | EN 61000-6-1, EN 61000-6-3, FCC Parte 15 Classe B; confermare i report specifici del modello con AMPEXE |
| RoHS | Confermare la documentazione RoHS specifica del modello con AMPEXE | Confermare la documentazione RoHS specifica del modello con AMPEXE | Confermare la documentazione RoHS specifica del modello con AMPEXE | Confermare la documentazione RoHS specifica del modello con AMPEXE |
| Funzionalità opzionali | ||||
| Parallelo Operazione Funzione | Facoltativo; conferma modello e configurazione | Facoltativo; conferma modello e configurazione | Facoltativo; conferma modello e configurazione | Facoltativo; conferma modello e configurazione |
| Funzionalità Wi-Fi | Opzionale | Opzionale | Opzionale | Opzionale |
| CT anti-inversione di corrente della rete elettrica | Opzionale | Opzionale | Opzionale | Opzionale |
Scegli pensando al sistema completo.
Iniziare con l'applicazione, quindi verificare l'idoneità elettrica, l'ambiente e i requisiti dell'ordine rispetto al modello selezionato.
Definire il profilo di potenza
Elenca i carichi continui, la domanda di avvio e le priorità di backup prima di selezionare un modello di uscita.
Controlla la finestra PV
Abbinare la tensione e la potenza dell'array pianificate all'ingresso FV dichiarato e ai limiti MPPT per il modello selezionato.
Verifica la compatibilità dello spazio di archiviazione
Conferma la tensione della batteria, la chimica, la corrente di carica e i requisiti di comunicazione rispetto alla configurazione indicata.
Pianificare l'installazione
Esaminare il montaggio, la protezione dell'involucro, il monitoraggio, il funzionamento in parallelo e i requisiti elettrici locali, ove applicabili.
Conferma il sistema completo, non una caratteristica
Le funzioni di trasferimento, sovratensione, monitoraggio e protezione elencate si applicano entro i limiti operativi indicati. Confermare la compatibilità di fotovoltaico, batteria, rete e installazione, oltre ai requisiti locali, prima dell'approvazione.
Chiedi quale scheda tecnica attuale, manuale utente, lista di imballaggio e documenti dell'ordine specifici del mercato si applicano all'esatta configurazione quotata.

Pronto per impostazioni di energia ibrida impegnative
Protezione IP66, comunicazioni flessibili e un'ampia gamma di modelli di supporto questa piattaforma di inverter serve progetti organizzati di sistemi on-grid e off-grid.
Installazioni esterne protette
L'involucro IP66 supporta il posizionamento dell'inverter in aree energetiche esposte o semi-esposte opportunamente pianificate.
Sistemi ibridi residenziali e commerciali
I modelli con uscita multipla e l'ingresso solare doppio MPPT forniscono opzioni per progetti con requisiti di capacità diversi.
Progetti paralleli scalabili
Il funzionamento parallelo opzionale supporta fino a sei unità compatibili, in base al modello e alla configurazione selezionati.
Galleria prodotti
Esamina le visualizzazioni del prodotto disponibili, i dettagli del contenitore, i controlli e il formato di installazione.
Discutere la configurazione del mercato richiesta.
Utilizza la richiesta per discutere le configurazioni elettriche disponibili, il marchio, l'imballaggio, la documentazione e i requisiti del progetto.
Opzioni di configurazione
Chiedi quale marchio, interfaccia, sono disponibili custodia e opzioni di imballaggio.
Pianificazione commerciale
Confermare quantità, tempi di consegna, mercato di destinazione e documentazione.

