Le opzioni di ingresso FV specifiche del modello vanno da 4000 W a 11 kW.
Convertitori off-grid
inverter serie SD3500 / SD6200T / DX11000 MPPT
Confronta le configurazioni degli inverter MPPT AMPEXE SD3500-24N, SD6200T-48L e DX11000-48L MPPT per progetti OEM e di alimentazione off-grid.
Le opzioni di ingresso FV specifiche del modello vanno da 4000 W a 11 kW.
L'uscita dell'onda sinusoidale pura varia da 3,5 kW a 11 kW; l'SD3500 ha una potenza nominale di 3 kW in modalità batteria.
La serie comprende configurazioni con batteria a 24 V e 48 V; l'attivazione al litio e RS485 sono disponibili su modelli selezionati.
Richiedi un preventivo
Chiedi informazioni su MOQ, tempi di consegna, versioni di mercato, imballaggio e opzioni OEM disponibili.
Esamina i dettagli specifici del modello.
Confrontare le informazioni elettriche, meccaniche, di protezione e di integrazione elencate prima di selezionare una configurazione.
Inverter off-grid a onda sinusoidale pura per sistemi solari indipendenti, energia mobile basata su batteria, backup residenziale, siti remoti e installazioni supportate da generatori.
L'uscita dell'onda sinusoidale pura varia da 3,5 kW a 11 kW; l'SD3500 ha una potenza nominale di 3 kW in modalità batteria.
La serie comprende configurazioni con batteria a 24 V e 48 V; l'attivazione al litio e RS485 sono disponibili su modelli selezionati.
Il tempo di trasferimento è di 10 ms in modalità PC e 20 ms in modalità apparecchio; l'efficienza di conversione di picco dichiarata è fino al 96%.
Specifiche del modello
Specifiche tecniche
Confronta i parametri elettrici, meccanici, operativi e specifici del modello per le configurazioni disponibili.
Abbina il modello e la versione del mercato alla configurazione di sistema richiesta prima di ordinare.
Scorri orizzontalmente per confrontare ogni colonna del modello.
| Parametro | SD3500-24N | SD6200T-48L | DX11000-48L |
|---|---|---|---|
| Generale | |||
| Modello | SD3500-24N | SD6200T-48L | DX11000-48L |
| Capacità/Potenza | 3500VA / 3500W | 6200VA / 6200W | 11KVA / 11KW |
| Numero massimo Potenza in ingresso FV | 4000 W | 6500 W | 11 kW |
| Capacità parallela | No | No | Non supportato |
| Attivazione della batteria al litio | No | Sì (tramite PV o utilità) | Supportato (PV o Utility) |
| Comunicazione con batteria al litio | No | Sì (RS485) | Supportato (RS485) |
| WiFi integrato | – | Opzionale | Opzionale |
| Ingresso CA | |||
| Voltaggio nominale | 230 V CA | 230 V CA | 230 V CA |
| Intervallo di tensione accettabile | 170-280 V CA (per personal computer); 90-280 V CA (per elettrodomestici) | 170-280 V CA (per personal computer); 90-280 V CA (per elettrodomestici) | 170-280 V CA; 90-280 V CA |
| Frequenza | 50/60 Hz (rilevamento automatico) | 50/60 Hz (rilevamento automatico) | 50/60 Hz (rilevamento automatico) |
| Uscita CA | |||
| Voltaggio nominale | 230 V CA | 220/230 V CA ±5% | 220/230/240 V CA |
| Potenza nominale | 3500VA / 3500W | 6200VA / 6200W | 11KVA / 11KW |
| Alimentazione in modalità batteria | 3000 VA / 3000 W | – | – |
| Potenza di picco | 7000 VA | 12400VA | 22000VA |
| Frequenza | 50/60 Hz | 50/60 Hz | 50/60 Hz |
| Forma d'onda | Onda sinusoidale pura | Onda sinusoidale pura | Onda sinusoidale pura |
| Doppia uscita | – | Sì | – |
| Tempo di trasferimento | 10 ms (modalità PC); 20 ms (modalità apparecchio) | 10 ms (modalità PC); 20 ms (modalità apparecchio) | 10 ms (modalità PC); 20 ms (modalità apparecchio) |
| Efficienza di picco | 96% (da PV a INV) / 93% (da batteria a INV) | 94% | 94% |
| Protezione da sovraccarico | 5 s a ≥140% di carico; 10 s al 100%-140% di carico | 5 s con carico ≥ 140%; 10 s al carico 100%-140% | 5 s al carico ≥ 140%; 10 s al 110%-140% Carico |
| Fattore di cresta | 3:1 | – | – |
| Fattore di potenza ammissibile | 0,6~1 (Induttivo o Capacitivo) | 0,6~1 (Induttivo o Capacitivo) | 0,6~1 (Capacitivo o induttivo) |
| Batteria | |||
| Voltaggio batteria | 24 V CC | 48 V CC | 48 V CC |
| Numero massimo Corrente di scarica | – | – | 220 A |
| Tensione di carica flottante | 27 V CC | 54 V CC | 54 V CC |
| Protezione da sovraccarico | 32 V CC | 63 V CC | 63 V CC |
| Metodo di ricarica | CC / CV | CC / CV | CC/CV |
| Caricatore solare e caricatore CA | |||
| Tipo caricatore solare | MPPT | MPPT | MPPT |
| Numero massimo Potenza array fotovoltaico | 4000 W | 6500 W | 5500 W × 2 |
| max. Tensione a circuito aperto del generatore fotovoltaico | 500 V CC | 500 V CC | 500 V CC |
| Intervallo di tensione MPPT array fotovoltaico | 30 V CC~500 V CC | 60 V CC~500 V CC | 60 V CC ~ 500 V CC |
| Max. Corrente in ingresso solare | 15 A | Conferma con AMPEXE | 18 A × 2 |
| Corrente max. Corrente caricatore solare | 100 A | 120 A | 160 A |
| Corrente max. Corrente caricatore CA | 60 A | 80 A | 120 A |
| Corrente max. Corrente caricabatterie | 100 A | 120 A | 160 A |
| Fisica | |||
| Dimensioni (P × L × A) (mm) | 330 × 278 × 98 | 438 × 312 × 122 | 540 × 403 × 122 |
| Dimensioni imballo (P × L × A) (mm) | 400 × 365 × 174 | – | – |
| Peso netto (Kg) | 3.95 | 11 | 14.8 |
| Interfaccia di comunicazione | RJ45 per WiFi | RS485 / RJ45 / RS232 (DB9) | RS232 / RS485 / Contatto a secco |
| LCD | – | – | Sì |
| Ambiente | |||
| Intervallo di temperatura operativa | Da -10°C a 55°C | Da -10°C a 50°C | Da -10°C a 55°C |
| Conservazione Temperatura | -15°C ~ 60°C | -15°C – 60°C | -15°C ~ 60°C |
| Umidità | Dal 5% al 95% Umidità relativa (senza condensa) | Dal 5% al 95% Umidità relativa (senza condensa) | Umidità relativa dal 5% al 95% (senza condensa) |
| Protezione ingresso | IP21 | IP21 | IP21 |
Scegli pensando al sistema completo.
Iniziare con l'applicazione, quindi verificare l'idoneità elettrica, l'ambiente e i requisiti dell'ordine rispetto al modello selezionato.
Mappatura del profilo di carico
Registrare la domanda continua, i carichi di avvio e le priorità di trasferimento prima di scegliere la taglia dell'inverter.
Esamina l'ingresso solare
Controllare l'array pianificato rispetto alla potenza FV, alla tensione e all'intervallo MPPT dichiarati per il modello selezionato.
Abbina il banco di batterie
Conferma la tensione del sistema, la chimica della batteria, la corrente di carica e le esigenze di comunicazione prima dell'integrazione.
Conferma il funzionamento del sistema
Esamina il comportamento di trasferimento, l'ingresso del generatore, il funzionamento in parallelo e il monitoraggio solo dove il modello selezionato li supporta.
Conferma il sistema completo, non una caratteristica
Le funzioni di trasferimento, sovratensione, monitoraggio e protezione elencate si applicano entro i limiti operativi indicati. Confermare la compatibilità di fotovoltaico, batteria, generatore e installazione, oltre ai requisiti locali, prima dell'approvazione.
Chiedi quale scheda tecnica attuale, manuale utente, lista di imballaggio e documenti dell'ordine specifici del mercato si applicano all'esatta configurazione quotata.

Una piattaforma per progetti solari di varie dimensioni
Molteplici opzioni di ingresso e uscita solare consentono ai progettisti di abbinare questa famiglia di inverter MPPT ai requisiti di progetti residenziali e commerciali leggeri. Conferma la configurazione del localizzatore per il modello selezionato.
Progetti solari di dimensioni variabili
La gamma di opzioni di ingresso e uscita supporta la pianificazione del sistema da installazioni compatte fino a progetti di capacità maggiore.
Sistemi di alimentazione indipendenti
L'uscita a onda sinusoidale pura e la ricarica MPPT supportano applicazioni off-grid; il tempo di trasferimento è di 10 ms in modalità PC e di 20 ms in modalità apparecchio.
Memoria a 24 V e 48 V
Le opzioni di tensione della batteria, con attivazione al litio e RS485 su modelli selezionati, supportano diverse strategie di integrazione.
Galleria prodotti
Esamina le visualizzazioni del prodotto disponibili, i dettagli del contenitore, i controlli e il formato di installazione.
Discutere la configurazione del mercato richiesta.
Utilizza la richiesta per discutere le configurazioni elettriche disponibili, il marchio, l'imballaggio, la documentazione e i requisiti del progetto.
Opzioni di configurazione
Chiedi quale marchio, interfaccia, sono disponibili custodia e opzioni di imballaggio.
Pianificazione commerciale
Confermare quantità, tempi di consegna, mercato di destinazione e documentazione.




